1953 |
Geboren in Waldshut |
1975 - 78 |
Studium Geologie in Freiburg |
1979 - 82 |
Keramikpraktika in Ebernburg und Freiburg |
1982 - 88 |
Studium Keramikdesign in Krefeld |
seit 1988 |
freischaffend als Bildhauer tätig |
seit 1999 |
Werkstatt in Ottersweier |
2013 |
Mitglied im Künstlerbund Baden-Württemberg |
|
|
Auszeichnungen (Auswahl) |
|
2022 |
Dießener Keramikpreis |
2008 |
Artist in residence |
|
FuLe International Ceramic Art Museum, Fuping/China |
2006 |
6. Saar-Pfälzischer Kunstpreis |
1998 |
Keramikpreis der Stadt Hüfingen |
1992 |
Staatspreis Baden-Württemberg, Karlsruhe |
1989 |
1. Preis beim Wettbewerb "Zeitgenössische Keramik 1989", Offenburg |
|
|
Arbeiten im Öffentlichen Raum |
|
2020 |
“Dialog” Rathaus Ottersweier |
2019 |
“Square Dance”, Lichtwiese TU Darmstadt |
2019 |
Euthanasie Mahnmal”, Ottersweier-Hub |
|
“Kartenhaus/Die 7 Todsünden”, Bühl, mit Thomas Weiss |
2016 |
“Große Vase”, Hüfingen |
|
”Grundmauer”, Kunstweg am Reichenbach |
2015 |
Mahnmal “Gedächtnislücke” Illenau, Achern |
2009 |
Riegeler Tor, Riegel am Kaiserstuhl |
2008 |
"Raumzeichen 2007" |
|
Grundschule Gräfelfing, München |
2006 |
"Große Transversale" Sparkasse Offenburg/Ortenau, Offenburg |
2004 |
"Große Faltung", Gymnasium Bühl |
2003 |
"Raum-Spiel-Raum", Grundschule-Sporthalle Iffezheim |
2002 |
"Hüfinger Tor", Hüfingen |
|
"Raumklang", Gymnasium Achern |
2001 |
1.Preis beim Ideenwettbewerb "Öffentliche Kunst am Griesweg" in Hüfingen |
|
"Raumzeichen" Ev. Kirche, Gengenbach |
2000 |
"Moving Gate" im Rahmen des Bildhauersymposiums in Lana (Italien) |
|
"Großes Raumzeichen", Rheinhafen Kehl |
1999 |
"Durbacher Tor" im Rahmen des Bildhauersymposiums Durbach |
1997 |
Künstlerische Gestaltung des Geschwister-Scholl-Platzes |
|
im Freiburger Stadtteil Rieselfeld |
|
im Rahmen des "Kunstkonzept Rieselfeld Morawietz/Malik |
1996 |
"Ettlinger Tor" im Rahmen der Landeskunstwochen |
|
Baden-Württemberg in Ettlingen (K) |
1995 |
"Großes Paar", Rathausplatz Achern |
1993 |
Bildhauersymposium Hornberg |
|
|
Einzelaustellungen (Auswahl) |
|
2023 |
“Raumzeichen” Galerie Sonnenberg, Stuttgart |
2023 |
“Treppensteigen” Städt. Galerie Fruchthalle, Rastatt |
2020/21 |
Inside-Outside-Between Altes Rathaus Oberkirch |
2019 |
|
2017 |
”Räume” Friedrichsbau Bühl/Baden |
2016 |
Kunstverein “Das Damianstor”, Bruchsal |
2014 |
Galerie Idelmann,Gelsenkirchen |
|
Dialog, Schloßkeller Tiengen, Waldshut-Tiengen (mit Franz Rothmund) |
|
“Ton in Ton,” Galerie Kurzparkzone, München-Schwabing |
2013 |
Galerie U Baiersbronn |
|
ARTHUS Galerie Köln und Zell a.H. |
|
"Square Dance" Stadtmuseum "Alte Universität", Eppingen |
|
Münster Schwarzach, Rheinmünster-Schwarzach |
2012 |
"Licht-Blicke" Kunstverein Oberer Neckar, Horb |
2011 |
"Zwischenräume" Städt. Museum Engen m. J. Helbling-Felix |
|
"Bau-Klötze-Staunen" Städt. Galerie im Turm Donaueschingen |
2010 |
Schachengalerie Oensingen/CH |
|
Kunstverein Hockenheim/Stadthalle Hockenheim |
|
Galerie v. Fircks-Huth/Fuchstal-Leeder |
2008 |
Kunstgalerie Alte Nahebrücke e.V., Bad Kreuznach |
|
Kunstverein Bahlingen a.K. |
|
"Architektur-Keramik", Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen |
|
Zehnthaus Jockgrim mit Ulf Cramer |
2007 |
Kunstverein Mittleres Kinzigtal/Haslach mit Franz Rothmund |
|
Kunstverein Germersheim im Zeughaus, Germersheim |
|
mit Maike Tersch und Sybille Schlageter |
|
Schachengalerie Oensingen/CH |
|
Bürgerhaus Sulzfeld mit Norbert Huwer |
2006 |
"Der zweite Blick" Artforum, Künstlerkreis Ortenau, Offenburg |
|
Städtische Galerie Tuttlingen, Tuttlingen |
|
Plastische Arbeiten 2000-2006 |
2005 |
Kunstverein Hochrhein, Villa Berberich, Bad Säckingen |
|
Kunstverein March/Freiburg |
|
Kunsthalle Wil, Schweiz (K) |
2004 |
Galerie Bartels, Mönchengladbach |
|
Galerie Objekta, Kreuzlingen (Schweiz) |
2003 |
Galerie Rastatt, Fruchthalle (mit S. Brand-Schefel) (K) |
|
Kunstforum Hochschwarzwald, Titisee-Neustadt |
2002 |
Skulpturenkabinett Freiburg (mit H. J. Albrecht) |
|
Galerie Hubert, Mannheim |
2000 |
Aspekte Konstruktiver Kunst XXIV, E-Werk, Hallen für Kunst, Freiburg |
|
Keramikmuseum, Staufen |
1999 |
Städt. Galerie Bruchsal (mit J. Helbling-Felix) |
1998 |
Ettlingen, Ettlingen |
1996 |
Städt.Galerie Bühl, Friedrichsbau, Bühl |
|
Galerie Brötzinger Art, Pforzheim |
|
Galerie Ellwanger, Lenzkirch |
1995 |
Kunstverein Hochrhein, Villa Berberich, Bad Säckingen |
|
Kunstverein Schwetzingen, Palais Hirsch, Schwetzingen |
|
Städt.Galerie im Torschloß, Tettnang |
|
Kunstverein Kirchzarten, Kirchzarten |
1994 |
Kunstverein Rastatt, Pagodenburg |
1993 |
Zehnthaus Jockgrim |
|
Galerie Tonstudio, Koblenz |
1992 |
Galerie Alte Wäscherei, Offenburg |
1991 |
Galerie Art Contact (mit W. Müller), Karlsruhe |
|
Galerie Wild (mit R. Braxmaier), Lahr |
1990 |
Galerie E.und E. Schneider, Ottersweier |
|
|
Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl) |
|
2023 |
“Produktive Räume” Haus Lange Haus Esters, Kunstmuseen Krefeld |
2023 |
“Metamorphosen der Keramik” Galerie Handwerk, München |
2021 |
Skulptur Südwest GFjK Altes Dampfbad Baden-Baden |
2019 |
Koblenz AKM |
2018 |
Skulpturenpark Mörfelden-Walldorf |
2017 |
“4. Zeller Kunstwege” Zell am Hamersbach |
|
Kunstverein Offenburg “Raumbeziehungen” |
2016 |
"Region Grenzenlos", Kunsthalle Messmer, Riegel |
|
"Vase", Skulptur auf dem Tapis Vert,Rastatt |
|
Kunstweg am Reichenbach |
2015 |
“Neuzeitliche Keramik Baden-Württemberg” Yingge Museum Taipei |
|
“Ausstellung Künstlerbund Baden-Württemberg” Städt. Galerie Karlsruhe |
|
Landesgartenschau Rheinland-Pfalz, Landau |
2013 |
Kunstpreis 2012, Museumsgesellschaft Ettlingen, Museum Ettlingen |
|
Kunstmesse "Art Karlsruhe", Galerie Bischoff |
|
3. internationaler André-Evard-Preis für konkret-konstruktive Kunst, Messmer-Foundation, Riegel |
|
30. große jurierte Mitgliederausstellung, Gesellschaft der Freunde junger Kunst e.V. Baden-Baden |
2012 |
"Kunsttage Winningen", Winningen |
|
"Experimentelle17" Gottmadingen, Schloß Randegg |
2011 |
"Primitive Future", Clayarch Museum Gimhae, Südkorea |
|
Zeller Kunstwege, Zell a.H. |
|
"Einblicke in die Sammlung Messmer", Kunsthalle Messmer, Riegel a.K. |
2010 |
GGK e.V. Kunstspektrum Krefeld |
2008 |
Biennale de la Sculpture en Ceramique, Luxemburg (K) |
2007 |
Kunstmeile Grädelfing/München |
|
Künstlerbund Baden-Würtemberg/KUNSTBEWEGT/Neckarsulm |
2006 |
Künstlerbund Baden-Würtemberg, ehem. Buntweberei, Sulz a. Neckar |
2005 |
Galerie Heller, Heidelberg |
2004 |
Europäische Keramik 2004, Westerwaldpreis, Höhr-Grenzhausen (K) |
|
Kunstverein, Hilzingen |
|
Biennale de la Sculpture en Ceramique, Marmer (Luxemburg) (K) |
2002 |
Kunstpreis der Museumsgesellschaft Ettlingen e. V.(K) |
|
"MathematiKeramik" Martin-Luther-Universität Halle, Halle (K) |
2001 |
"Regio konkret", Galerie Konkret, Sulzburg |
|
"Ausgezeichnet 1984 bis 2000",Keramion, Frechen |
|
Städt. Galerie Peschkenhaus, Moers |
2000 |
Museum het valkhof (Keramikpreisträger), Nimwegen,NL |
1999 |
"Imaginäre Räume" Skulpturenkabinett Freiburg |
|
Europäische Keramik 99, Westerwaldpreis Höhr-Grenzhausen (K) |
|
"Constructrive Art in Europe at the threshold of the third Millenium" |
|
Galerie Suciu, Ettlingen |
1997 |
Galerie E. und E. Schneider, Ottersweier |
|
Majolika Aktion 1997, Konkrete Kunst aus Baden-Württemberg, |
|
Badisches Landesmuseum, Karlsruhe |
1995 |
Europäische Keramik, Keramion, Frechen (K) |
|
Zeitgenössische Keramik Offenburg, Offenburg (K) |
|
Landeskunstwochen Baden-Württemberg, Ettlingen (K) |
1994 |
"Neuentdeckungen" Galerie Bischoff, Stuttgart |
1993 |
Zeitgenössische Kunst in der Ortenau, Offenburg |
|
Skulpturenausstellung Rastatt (K) |
|
Kunstpreis der Stadt Bühl 1994 für Kleinplastik, Bühl (K) |
1992 |
Kunstverein Mittleres Kinzigtal, Firma Duravit, Hornberg |
1991 |
Staatspreis Baden-Württemberg, Landesgewerbeamt, Karlsruhe (K) |
|
Deutsche Keramik `92 Westerwaldpreis, |
|
Westerwaldmuseum, Höhr-Grenzhausen (K) |
1990 |
Triennale des Kunsthandwerks, Kestner- Museum, Hannover |
|
Keramion, Frechen (K) |
|
Galerie Transit, Straßburg |
|
Kunst aus Baden und Elsaß, Badische Stahlwerke, Kehl (K) |
1989 |
Zeitgenössische keramische Plastik, Kunsthalle Mannheim (K) |
|
Bildhauerausstellung Offenburg (K) |
|
Triennale des Kunsthandwerks, Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt (K) |
|
und Grassi- Museum, Leipzig |
1988 |
Elisabeth-Schneider-Preis, Galerie Schneider, Freiburg (K) |
|
Zeitgenössische Keramik Offenburg, Spitalspeicher, Offenburg (K) |
|
Westerwaldpreis, Westerwaldmuseum, Höhr-Grenzhausen (K) |
|
|
|
|
|
|